Печать

О 40 юбилейном всероссийском турнире по греко-римской борьбе, прошедшем в Барнауле

Более 100 борцов со всей России и Казахстана, 10 взрослых весовых категорий, 2 борцовских ковра. В прошедшие выходные в Барнауле отгремел 40-ой Всероссийский турнир памяти Заслуженного тренера РСФСР Анатолия Кишицкого по греко-римской борьбе. Именно он стоял у истоков зарождения этого вида спорта на Алтае, создав сеть борцовских секций.

Увы, трибуны впервые в истории пустовали, и зал не был заполнен гулом болельщиков - по понятным причинам. В спортивном зале могли находиться только спортсмены и судейская бригада. Но и в этом есть плюс. Поддержать своего борца и наблюдать за турниром смог каждый из любой точки мира благодаря онлайн – трансляции соревнований.

Приятным сюрпризом и настоящей мотивацией для спортсменов стало видеообращение легенды греко-римской борьбы Александра Карелина: «Благодарю вас, уважаемые коллеги, за борцовскую солидарность, за верность традициям, за продолжение правильных утверждений, уважение к труду тренеров. За то, что вы несмотря ни на что проводите этот важный для нас турнир! Успехов, побед!»

Слова поддержки высказал и президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Анатольевич Чесноков: «Поздравляю каждого с открытием турнира! Желаю успехов на ковре и реализации в жизни. Пока есть в мире такие борцы, готовые биться до последнего, все у нас будет хорошо!» Два дня борьбы во всех смыслах этого слова, два дня переживаний и, наконец, долгожданное награждение, неповторимый вкус победы. У Алтайской сборной в общей сложности восемь наград: две золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали. И два первых места из 10 весовых категорий. В категории 55кг первым стал наш алтайский борец Юрий Васюнин, боровшийся с москвичом Русланом Гаджиевым. Финал был поистине драматичный!

Во второй весовой категории (до 60 кг) первое место также завоевал борец Алтайского края - Ижен Чейнин. Его соперником стал красноярец Михаил Курак.

Еще две медали – серебряная (Максим Новичихин) и бронзовая (Алексей Тадыкин) – у алтайской сборной в категории до 63кг. А золото у борца из Красноярска – МСМК Гаврила Анжиганова.

В весе до 67 кг серебро у Николая Полтева, в 82-килограммовой категории также второе место у Никиты Зубкова, а бронза у Константина Полтева. Закрывали соревнования настоящие русский богатыри, борцы в категории 130 кг. Многие болельщики ждали схватки именно в этой категории! Наш алтайский борец Виталий Щур уступил Марату Кампарову из Москвы и занял почетное второе место.

Победители и призеры получили грамоты, медали, авторские кубки, денежные призы в размере 50 000, 15 000 и 5000 тысяч рублей, а также тренер победителя 25 000.

О Всероссийском турнире памяти Заслуженного тренера РСФСР А.А. Кишицкого спортсмены знают по всей стране и с удовольствием приезжают на Алтай. Этот турнир - не только возможность получить звание мастера спорта (турнир с 1995 года стал мастерским), но и один из этапов подготовки перед чемпионатом Сибирского федерального округа, который пройдет в Красноярске 27−29 ноября.

Огромную благодарность выражаем партнерам, которые поддержали наш турнир, а именно: Алтайская торгово-промышленная палата, ООО «Одуванчик», ООО «Восход», Министерство спорта Алтайского края, Федерация спортивной борьбы Алтайского края ,ООО «Барнаульский завод АТИ», Фонд «Прокопьева», Сибирская Медиагруппа, ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», Жилищная инициатива, ТЦ «Арена», СК «Первый», ООО «Комплекс Агро», Парк-отель «Лесные дали», Плавыч, ООО «Исток», Stefan. Алтайский промышленный холдинг, ТПК «Прямой угол», Страховой Дом ВСК, Сердце Мира, Алтайские колбасы.

Вместе мы сделали больше, чем могли бы сделать в привычной для нас ситуации. Онлайн трансляция дала возможность более 40 000 зрителей быть с нами эти два дня. До новых встреч!!!

Фотоотчет турнира

https://kishitskiy.ru/photo-video/galereya/event/galereya/kish_2020

Записи трансляций